Фотоальбом. День героя - 9 декабря

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». Свою историю данный праздник ведет еще с 18 века. Сегодня в День Героев Отечества — 9 декабря — в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

18 декабря 2015 года в нашем лицее учитель истории Зуева Ольга Брониславовна, вместе с учащимися 8 классов, встречали гостей  подшефной воинской части. В начале встречи Ольга Брониславовна рассказа детям историю зарождения этого праздника. Встреча не случайно проходила в театре лицея, герои встречи рассказали ребятам о театре боевых действий, об уроках мужества, стойкости молодых ребят сегодняшнего дня. Библиотекарь    той же воинской части, Наталья Манькова, представила ребятам книги и журналы с публикациями статей и рассказов об этих участниках боевых действий, их трудностях и героических подвигах в настоящее время. Ещё одним участником этой встречи был представитель лицейской команды «Патриот»,  учащийся 11 «Б» класса Хегай Александр, который продемонстрировал ребятам сборку и разборку автомата «Калашникова» на скорость. Руководит  группой  «Патриот»  учитель ОБЖ  Бурычева Т.А., которая уже в течение пяти   лет организовывает  плодотворные встречи с подшефной воинской частью. Судя по количеству заданных вопросов  учащимися, встреча прошла плодотворно. Такие встречи оставляют   след в душе и воспитывают патриотизм.

Зам. директора по ОБ       О.И.Хатункина

16.12.11

День героя.

9 декабря в России чествуют героев страны. Всего высшую воинскую награду получили около 10000 россиян.

В нашем лицее прошла встреча с представителями в/ч 6767. В этой встрече приняли участие учащиеся 8-х классов. Гости рассказали о службе в спецназе. Ребята с удовольствием посмотрели фильм о трудностях военной службы. Было задано множество вопросов.  Детям понравилась встреча и многие выразили желание пойти служить в спецназ.

Историческая справка.

В Российской империи, до октябрьской революции 1917 года 9 декабря (старый стиль — 26 ноября) отмечали как День георгиевских кавалеров, ибо именно в этот день в 1769 году российская императрица Екатерина II Великая учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшую воинскую награду империи.

Большевики отменили этот праздник и упразднили орден, как государственную награду. Статус ордена был восстановлен лишь в 2000 году. Первым георгиевским кавалером Российской Федерации в 2008 году стал генерал-полковник Сергей Макаров