Виртуальная площадка

Краевой семинар педагогов дополнительного образования по теме

«Развитие творческого потенциала учащихся лицея через

внеурочную деятельность в условиях введения ФГОС»

4 февраля 2014 год

4 февраля в лицее прошел краевой семинар педагогов дополнительного образования по теме  «Развитие творческого потенциала учащихся лицея через внеурочную деятельность в условиях введения ФГОС».

Заявленная тема актуальна, так как педагоги лицея и учебных заведений края находятся в творческом поиске. Образовательная политика нашего лицея в условиях ориентации образования на актуальные и перспективные потребности личности направлена на создание эффективной  системы дополнительного образования, внеурочной деятельности, поиск современных технологий обучения и воспитания. Внеурочная деятельность лицея призвана дополнить традиционную систему образования, дать возможность любому ребенку проявить свои способности в разных областях. Это мотивированное образование за рамками основного образования позволяет каждому ребёнку приобрести устойчивую потребность в познании и творчестве, максимально реализовать себя, самоопределиться предметно, социально, профессионально, личностно.

Лицей является базовой площадкой краевой стажировочной площадки «Разработка, реализация и распространение современных моделей доступного и качественного образования в Хабаровском крае» по направлению «Школа полного дня: развитие творческого потенциала учащихся лицея через внеурочную деятельность». Обучение слушателей краевых семинаров проводится  ежегодно.  Данное открытое мероприятие – один из обучающих  семинаров.

Цель данного семинара: ознакомление с опытом работы педагогического коллектива по созданию системы внеурочной деятельности в условиях введения ФГОС.

Задача:  распространить педагогический опыт на уровне  города, края.

На семинаре присутствовало 40 человек. В ходе семинара был представлен опыт работы педагогического коллектива по актуальным вопросам обучения и воспитания: модель образовательной системы лицея, воспитательная компонента лицея, система внеурочной деятельности лицея в условиях введения ФГОС. Было дано 4 мастер – класса, 6 интегрированных занятий и внеклассных мероприятий. Семинар получил высокую оценку слушателей.

Материалы мероприятия

9.00 - 9.25 Встреча слушателей ХК ИРО

Г.И. Куханевич,

В.М. Долгинина

Программа семинара >>

Буклет семинара>> и >>

Отзывы слушателей семинара >>

Лекция-презентация "Модель образовательной системы МБОУ лицея "РИТМ"

Т.В. Бирюкова - директор

А.А. Кушпий - зам. директора по ВР

В.В. Герасименко - зам директора по УВР

10.15 - 11.00 2А, 2Б, 2В класс - Интеллектуальный клуб "Эрудит". Конкурс "Знатоки русского языка" Г.А. Основина - учитель начальных классов

3А класс - Внеклассное мероприятие. Пушкинские чтения "Времена года".

О.В. Драч - учитель начальных классов

Е.Н. Палей - педагог дополнительного образования

Е.Н. Шипицина - педагог дополнительного образования

4-6 классы Внеклассное мероприятие "Моя семья в моей жизни"