История лицея

И С Т О Р И Я    Л И Ц Е Я

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Средняя школа № 20 города Хабаровска была сдана в эксплуатацию     1 сентября 1967 года в связи с имеющейся потребностью на тот период. Рядом находящиеся школы: средняя школа № 56 и  средняя школа № 29 были переполнены. На начало учебного года было укомплектовано 25 классов, в которых училось 928 учащихся. За школой был закреплен микрорайон.

К 1981 году количество обучающихся сократилось до 631 человек, I этаж школы был пустым. По решению администрации района  в здание средней школы № 20 была заселена Детская школа искусств. Оба учреждения организовывали совместную работу в одном заведении до 1991 года.

В 1991 году на основании постановления горисполкома от 10.08.1991 года № 227 средняя школа № 20 была объединена с Детской школой искусств и переименована в Хабаровский лицей искусств.

Развитие

Интеллект

Мировоззрение

(приказ по управлению образования № 33 от 17.08.2001 года).

Учредителем МОУ лицея «РИТМ» является управление образования администрации города Хабаровска.

МОУ лицей «РИТМ» находится по адресу: 680003, город Хабаровск, улица Фурманова, дом № 1, телефон 50-53-88; 50-53-87.

27 апреля 2010 года учреждение прошло государственную аккредитацию, по результатам которой ему установили следующий государственный статус:

муниципальное общеобразовательное учреждение лицей.

В соответствии с установленным государственным статусом лицей «РИТМ» реализует общеобразовательные программы  начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.

С 5-х, 8-х,10-х классов в основной и старшей школе, согласно статусу и Уставу учреждения, реализуются программы углубленного изучения предметов естественно-математического профиля.

Помимо этого в лицее учащиеся 1-9 классов получают дополнительное образование по искусству на следующих  отделениях:

музыкально-хоровое,

хореографическое,

художественное,

театральное.

Первым директором средней школы № 20 была Проворкина Нина Петровна.
1968 -1973 г.г. - директор школы Ширшина Валентина Августовна;
1973 -1977 г.г. - директор школы  Цой Виктор Андреевич;
1977 - 1980 г.г.- директор школы  Гиммельфарб Алла Васильевна;
1980 -1982 г.г. - директор школы  Бычкова Галина Михайловна.

С 01.04.1982 года по октябрь 2014 года- директор Бирюкова Тамара Васильевна.

С  1 октября 2014 года директором лицея является Беспятая Лидия Анатольевна.

Ветераном войны и труда является Романов Семен Максимович, проработавший в школе с 1974 по 1999 год.

Ветеранами труда являются

Мотовилова Лариса Ивановна,