Школьные правила

Медведя лет пяти-шести учили как себя вести.

С. Маршак

Вежливость и хорошие манеры совершенно необходимы

для того, что бы украсить любые другие достоинства

и таланты. Без них никакие знания, никакое

совершенство не предстает в надлежащем виде.

Ф. Честерфилд

Дорогие друзья!

Вы - ученики замечательного лицея «РИТМ». Впереди у вас интересное будущее - работа, возможно, свой бизнес или даже политика. Все это ко многому обязывает. А пока вам предстоят годы учебы, годы жизни в стенах нашей школы. И для того, чтобы эти годы были не просто полезны, но и приятны, чтобы потом вспоминать о них с удовольствием, нужно стать настоящими, полноправными школьниками, органично вписаться в новую для вас среду - в богатое славными традициями школьное содружество.

Возможно, поступая в школу, кто-то думал, что задачи ученика сводятся к посещению занятий, выполнению домашних заданий, написанию контрольных работ, сдаче зачетов и экзаменов и т.д., и т.п. Если так, то поспешите расстаться с этим заблуждением: все перечисленное - необходимое, но отнюдь недостаточное условие будущей успешной карьеры. Нужно еще научиться взаимодействовать, общаться, понимать и принимать друг друга, преподавателей, руководителей; научиться действовать по правилам, принятым в корпоративной среде нашего лицея. Иначе очень скоро жизнь начнет строго спрашивать с вас за каждый промах.

У каждой корпоративной среды есть свои правила, традиции, памятные даты. В нашем учебном заведении всегда высоко ценились не только эти специфические особенности, но и общая культура, воспитанность, хорошие манеры, уважение к окружающим - словом, все те качества, без которых невозможно приобщиться к образованным слоям общества. Соблюдение этикета и правил приличия - категорическое требование ко всем, кто пополняет ряды наших учеников.

Наверняка у кого-то уже возник вопрос как же так - столько ограничений, а где же свобода? Отвечаем: наша свобода всегда ограничена нашими обязанностями и правами окружающих. Например, свобода размахивать руками заканчивается там, где начинается нос стоящего рядом. И ведь вот что интересно: иногда этим стоящим оказываешься ты сам. Поэтому о пределах своей свободы полезно помнить и время от времени задумываться.

Словом, тот, кто понимает свободу как возможность делать все, что заблагорассудится, не думая о других, ПРИШЕЛ УЧИТЬСЯ НЕ ТУДА! В нашем лицее к такой «свободе» относятся крайне негативно. У нас поощряется свобода мысли, творчества, дискуссий, но никак не свобода плевать на пол и класть ноги на стол. Кроме того, многие на собственном опыте убедились, что достойное поведение не только принято, но и полезно и выгодно. Оно позволяет гораздо легче и эффективнее решить многие проблемы и достичь самых разнообразных целей.

Итак, прежде чем переступить порог школы, остановитесь, оглянитесь и задумайтесь: всегда ли и во всем ли вы поступаете в соответствии с правилами хорошего тона? Задумайтесь сейчас, потому что через пять лет может быть уже поздно. А мы расскажем вам, как принято вести себя в стенах нашего учебного заведения.

Между прочим...

Манеры - хорошие или плохие - как правило, не меняются в зависимости от обстоятельств. Человек вообще очень легко формирует стереотипы поведения в любых ситуациях, и очень тяжело их ломает. Поэтому не стоит тешить себя иллюзиями, будто вы пока еще можете расслабиться, а правила этикета начнете соблюдать когда-нибудь потом или где-нибудь в другом месте - например, в элегантном офисе преуспевающей фирмы. Скорее всего, вас просто не пустят на порог этой фирмы, если не научитесь достойно вести себя здесь и сейчас.