ЦК-2016 Задание 3

Эмблема конкурса

ЦИФРОВЫЕ КАНИКУЛЫ 2016

Задание 3 - "Что нам стоит дом построить"

ЧТО ЭТО ТАКОЕ

Если вы не имеете времени на решение бытовых вопросов, и вы хотите облегчить свою жизнь с помощью новейших технологий Умный дом лучший выбор! Благодаря ему вы сможете даже на расстоянии контролировать не только каждый квадратный метр вашего жилища, а и всю прилегающую территорию.

Итак, представляем вам технологию «Умный дом»  в чемодане» от нашей кампании.

ТЕХНОЛОГИИ

Необходимое оборудование для создания  «Умного дома» на основе беспроводной связи Z-Wave  помещается в чемодане, стоит недорого, не конфликтует с роутерами WI FI, его установка не занимает много времени, монтаж  не потребует проведения ремонта.

Система сможет на расстоянии

управлять отоплением и освещением;

мониторить протечку;

видеть открытие и закрытие дверей, окон;

реагировать на дым;

контролировать температуру и влажность.

Благодаря использованию радиочастот низкого диапазона идет экономия электроэнергии. С помощью Z-Wave  можно контролировать  «Умный дом» через Интернет или мобильный телефон.

В комплект оборудования входят:

• контроллер для управления сетью Z-Wave и создания сценариев;
    • пульт Z-Wave;
    • датчики движения, дыма, температуры и влажности;
    • платы Z-Wave  для размещения на бытовой технике;
    • комплект для перекрытия воды;
    • выключатель света;
    • радиоуправляемая розетка;
    • система видеонаблюдения;
    • сирена.

Умный дом представляет из себя множество настенных коммутаторов и контроллёров, которые и отвечают за работу электронного организма. Можно управлять системой с помощью ДУ пульта. Также контролировать деятельность Умного дома реально через настенные коммутаторы и через мониторы с сенсорным экраном.

ВОЗМОЖНОСТИ УМНОГО ДОМА

Возможные сценарии взаимодействия элементов системы:

Приход хозяев домой и открытие двери – включение света, теплого пола, создание комфортной температуры 22 градуса.

Гостинная. Включение телевизора и уменьшение освещения и закрытие жалюзи ( в светлое время суток). Система запомнит ваши музыкальные предпочтения и включит любимую музыку, когда вам захочется. Мы создали для вас технологию «мультирум», которая заставляет музыку и видео оборудование двигаться за вами в разные комнаты или же в разных комнатах одновременно звучит своя мелодия. Но это еще не всё! В нашем Умном доме есть возможность формирования световых картин для различных мероприятий (визит друзей, кинопросмотр и т.д.).

Кухня. Разумная бытовая техника в умном доме представлена разнообразными приборами и устройствами. Это холодильник, который выполнит поиск рецепта онлайн  с функцией заказа недостающих продуктов. Очень удобная разработка – кофеварка, которая начинает готовить кофе по утрам еще до того, как вы успеваете подняться с кровати. Аналогично кофеварке: микроволновая печь, которая подогревает еду к вашему приходу домой

Переход в спальню и нажатие пульта «Сон» - уменьшение освещения, закрытие штор, снижение температуры до 18 градусов, отключение розеток и радиоприборов. При повышении углекислоты в воздухе – включение вентиляции

Во время сна или отсутствия хозяев дома в случае протечки воды или утечке газа – перекрытие воды или газа и подача сигнала хозяевам на мобильное устройство.
Детская комната. Включение учебного компьютера – появление информации о расписании уроков на завтра, через «Электронный дневник» информация о домашних заданиях и по тегам подборка Интернет-ресурсов для подготовки к урокам.

Выход из комнаты при включенном утюге – отключение в течении 10 минут, если датчик движения не определяет движение в комнате.
Посещение санузла – включение света при входе и включение вытяжки на 3 минуты после выхода, отправка результатов анализов на мобильное устройство. Опция «тёплый пол» позволяет регулировать температуру не только в санузле, но и во всёи доме (температура снизилась – включается отопление, повышенная влажность – включается климатизер) и т.д.

Специфические режимы работы для оборудования Умного дома. К примеру, стандартный режим проветривания комнат или полива садовых растений во время вашего отсутствия. Ночной режим подразумевает снижение температуры, отключение электрических розеток, а индикаторы движения в помещении коридора оставляют неяркий свет, на случай если вы захотите выйти. Наша система защитит ваших родных и близких (стариков и детей). Действуя вблизи от дома, она может сообщать о происходящем - например, о падении. Сработает сигнализация, придёт уведомление родным или лечащему врачу в случае болезни человека.

Надежное жилье – это первое и самое важное основание.

Умный дом представляется гораздо более комфортным жильем, чем обычный.

Схема размещения элементов системы в доме

Датчик дыма и огня Датчик протечки Управление светом
Датчик открытия Обогрев Радиоуправляемая розетка
Датчик движения Охлаждение Датчик видео

Тот кто заводит «Умный дом» - начинает жить с умом!