Экологическая безопасность

Экологическая безопасность в школе

Статья 74. Экологическое просвещение  Федерального закона  от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»

1. В целях формирования экологической культуры в обществе, воспитания бережного отношения к природе, рационального использования природных ресурсов осуществляется экологическое просвещение посредством распространения экологических знаний об экологической безопасности, информации о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов.

2. Экологическое просвещение, в том числе информирование населения о законодательстве в области охраны окружающей среды и законодательстве в области экологической безопасности, осуществляется органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями, средствами массовой информации, а также организациями, осуществляющими образовательную деятельность, учреждениями культуры, музеями, библиотеками, природоохранными учреждениями, организациями спорта и туризма, иными юридическими лицами.

В подсистему природоресурсного законодательства входят:

• Земельный кодекс РФ; 25 октября 2001 года N 136-ФЗ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  • Закон РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 «О недрах»;
  •   4 декабря 2006 года N 200-ФЗ ЛЕСНОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  • Водный кодекс РФ; 3 июня 2006 г. 3 июня 2006 года N 74-ФЗ ВОДНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  • Федеральный закон от 24 апреля 1995 г. № 52-ФЗ «О животном мире»;
  • а также другие законодательные и нормативные акты субъектов РФ.

Здоровье — главная ценность человеческой жизни. Каждый должен заботиться о своей жизни и своём здоровье, вести здоровый образ жизни, избегать опасности.

Все природные объекты взаимосвязаны. Растения, животные, почва, реки, воздух находятся в единстве. Уничтожая одно, наносится вред другому. В природе нет ничего лишнего, бесполезного, ненужного.

Земля — наш общий дом, а человек — часть природы. Планета Земля — это общий дом для всех её обитателей. На Земле живут не только люди, но и птицы, звери, растения. Природа даёт всему живому на Земле всё, что нужно для жизни: воздух, солнце, воду. Природа — наша кормилица, источник красоты и хорошего настроения. Сам человек тоже является частью природы, он неразрывно связан с ней. Люди не могут жить без природы. Существует связь между поведением людей и состоянием окружающей природы. Человек может быть другом и врагом природы.

Восстановление окружающей среды. Чтобы сохранить жизнь на Земле, нужно восстанавливать природу. Люди во всём мире стали объединяться, чтобы вместе защитить Землю. Человек умный и сильный, он может исправить свои ошибки.

Бережное отношение к живой природе. Главным правилом поведения в природе является правило «не навреди»! Нельзя рвать растения, убивать насекомых, разрушать муравейники, гнёзда, но можно наблюдать за насекомыми, птицами, зверями, наслаждаться их красотой. Животным и растениям нужна наша любовь и бережное отношение.

Федеральная информационная противопожарная кампания "Останови огонь!" >>

Декабрь, 2022

В зимнюю стужу очень нужна забота тем, кто разделяет с нами город. Ученики 2 А (классный руководитель М.С. Лукьянова) и 3 А (Т.В.Евсюкова) помогают зимующим птицам.

Экскурсия на производство по переработке макулатуры

Экскурсия на предприяте Пром -тара

Краевая акция от Зоосада им.Сысоева Планета на ладони

Акция по озеленению пришкольного участка

Простые  советы, как заботиться о природе

Заведите несколько мусорных пакетов

Сортировка мусора начинается не у мусорного бака, куда мы обычно спешим выбросить пакет по дороге к важным делам, заведите несколько мусорных пакетов дома. В один можно отправлять вторсырье, в другой — смешанные отходы, которые не подлежат дальнейшей переработке, а в третий — батарейки и технику, которую сдают в специальные пункты приема.

Вторсырье:

Мукулатура: бумагу, картон.

Стекло: банки, бутылки.

Металл: консервные банки, алюминиевую посуду.

Пластик: пищевые контейнеры, пленки, пакеты, упаковки от продуктов. Но важно, чтобы они были чистыми. Если вымыть не получилось, лучше отправить мусор в контейнер «Смешанные отходы».

Смешанные отходы

• Остатки еды.
  • Испорченные продукты.
  • Использованные средства личной гигиены.
  • Упаковка продуктов, не подлежащая переработке.