Мастер-класс "Продуктивные технологии в урочной и внеурочной деятельности"

О.Б. Зуева - учитель истории и обществознания

Н.Л. Курякина - учитель истории и обществознания

С.Е. Ядыкина - учитель истории и обществознания

Краевой семинар педагогов дополнительного образования по теме

«Развитие творческого потенциала учащихся лицея через

внеурочную деятельность в условиях введения ФГОС»

4 февраля 2014 год

Материалы для скачивания:

Мастер-класс "Продуктивные технологии в урочной и внеурочной деятельности"

Продуктивное обучение  - это организация личностной и социальной деятельности   учащихся, которая обеспечивает поисковый, творческий, преобразовательный характер учебного познания.

В результате такого обучения накопленный социальный опыт осваивается личностью, как объективно новый продукт.

Одной из ведущих целей продуктивного обучения является развитие мышления ребенка.

Продуктивное мышление является основой обучаемости детей, основой   способности к открытию, самостоятельному приобретению знаний, что характеризует интеллект человека.

В этом процессе у ученика происходит развитие внутренних навыков и способностей. Внешнее образовательное приращение происходит одновременно с развитием личностных качеств ученика, которые соответствуют не только изучаемой области, но и прообразу настоящей деятельности.

Ребенок развивает соответствующие компетенции – гражданина, производителя, потребителя, путешественника и т.п.

Результатом деятельности учеников становятся творческие работы не только по учебным предметам, но и по методологии их деятельности.

Ученики формулируют цели обучения, составляют планы и алгоритмы деятельности, находят новые способы деятельности – все это является продуктом их образовательной деятельности наряду с исследованиями, сочинениями и поделками.

Результаты обучения здесь – это не получаемые учениками знания или информация, а знания, способы деятельности, ценности, компетенции и другие продукты, созданные или проявленные учениками в ходе их деятельности.

Оценка образовательных результатов ученика в продуктивном обучении происходит на основе выявления и диагностики его внутреннего приращения за определенный промежуток времени.

Продуктивные технологии:

• интерактивное обучение,

• технология развития критического мышления через чтение и письмо (ТРКМ),

• проблемное обучение,

• проектное обучение,

• технологии социального закаливания,

• технология портфолио,

• технологии саморазвития личности,

• технологии креативного мышления и другие.

Применение продуктивных технологий в урочной и внеурочной деятельности в условиях введения ФГОС >>

Буклет >>