Музыкальная гостинная "От сердца к сердцу"

М.Ф. Шальтис - педагог краевого колледжа искусств, заслуженный работник культуры

Г.В. Никоненко - педагог краевого колледжа искусств, заслуженный работник культуры

Краевой семинар педагогов дополнительного образования по теме

«Развитие творческого потенциала учащихся лицея через

внеурочную деятельность в условиях введения ФГОС»

4 февраля 2014 год

Музыкальная гостинная "От сердца к сердцу"

на музыкальную гостиную «От сердца к сердцу»

«Музыка, может быть, самое дивное создание человека, его вечная загадка и услада…»

В. Асафьев

Доброй традицией стали музыкальные гостиные, которые проводятся в системе более 15 лет. Музыкальные гостиные являются одной из форм работы с учащимися по созданию условий для их интеллектуального и духовного развития.  Встречи в музыкальных гостиных проходят по мере подготовки концертных номеров программы. Большое внимание уделяется наглядности, оформлению зала, музыкальному словарю и терминам, что логически дополняет рассказ ведущего. Слушатели и зрители являются участниками мини-викторин, диалогов, помощниками в исполнении некоторых концертных номеров. Так же исполнителями концертных программ являются педагоги лицея, профессиональные музыканты, ученики музыкально-­хорового, хореографического, театрального отделений, показавшие высокий уровень подготовки концертного номера и учащиеся художественного отделения, представляющие свои оформительские работы. Здесь частые гости композиторы – дальневосточники, ведущие музыканты филармонии, преподаватели и студенты педагогического колледжа. Огромную роль играют творческие встречи преподавателей и студентов Хабаровского колледжа искусств, Хабаровского государственного института искусств и культуры, среди которых частые гости наши выпускники.  Музыкальная гостиная «От сердца к сердцу» подготовлена уважаемыми педагогами колледжа искусств Шальтис  Мелитой  Феликсовной и Никоненко Геннадием Васильевичем, заслуженными работниками культуры, и их воспитанниками. В репертуар включена классическая музыка зарубежных, русских, советских композиторов. Каждая гостиная представляет интерес не только для детей, но и взрослых, способствует самораскрытию, развитию познавательной активности, творческих способностей всех участников образовательного процесса. Роль и ценность гостиных велика. «Музыкальные гостиные» - это показатель высокой культуры слушателя, зрителя, исполнителя.